<span>m∠A =73.7°
m∠B = 16.3°
m∠C = 90<span>°</span></span>
Answer:
La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Step-by-step explanation:
La afirmación está incompleta. El enunciado completo es: "Un globo vuela entre dos ciudades A y B, que distan entre sí 1.500 m. Los tripulantes del globo ven la ciudad A con un ángulo de depresión de 27°, mientras que para ver la ciudad B es de 36°. ¿Cuál es la altura aproximada del globo con respecto al suelo?
El diagrama geométrico de la situación se encuentra descrita en el archivo adjunto. La altura aproximada del globo puede obtenerse con ayuda de las funciones trigonométricas, en este caso, se recomienda utilizar la función tangente de los ángulos de depresión:
Ciudad A


Ciudad B


Donde
y
son la altura con respecto al suelo y la distancia horizontal con respecto a la ciudad A.
A continuación, se elimina la altura de ambas ecuaciones por igualación y se determina la distancia horizontal del globo con respecto a la ciudad A:



Finalmente, la altura del globo con respecto al suelo es:



La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Hello there, and thank you for posting your question here on brainly.
To convert a decimal to a percent, you have to make the decimal a whole number by getting rid of the decimal point, and then at a % sign.
0.125 ===> 125
125 ===> 125%
Hope this helped!! ☺♥
Answer:
14 is the answer.
Step-by-step explanation:
Given:
Annual salary average: $22,040
Annual Social security benefit: 42% of salary average
Monthly bill: $1,375
$22,040 x 42% = $9,256.80 per annum
$9,256.80 / 12 mos = $771.40 per month
$1,375 – 771.40 = $603.60
Since, Christina only receives $771.40 per month from her Social Security benefit, she has to take $603.60 from her savings each month to help pay her monthly bill of $1,375.
<span>
</span>