Old
9.99×55
=549.45
New
10.68×55
=587.4
((10.68÷9.99)−1)×100
=6.9%
Answer:
La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Step-by-step explanation:
La afirmación está incompleta. El enunciado completo es: "Un globo vuela entre dos ciudades A y B, que distan entre sí 1.500 m. Los tripulantes del globo ven la ciudad A con un ángulo de depresión de 27°, mientras que para ver la ciudad B es de 36°. ¿Cuál es la altura aproximada del globo con respecto al suelo?
El diagrama geométrico de la situación se encuentra descrita en el archivo adjunto. La altura aproximada del globo puede obtenerse con ayuda de las funciones trigonométricas, en este caso, se recomienda utilizar la función tangente de los ángulos de depresión:
Ciudad A


Ciudad B


Donde
y
son la altura con respecto al suelo y la distancia horizontal con respecto a la ciudad A.
A continuación, se elimina la altura de ambas ecuaciones por igualación y se determina la distancia horizontal del globo con respecto a la ciudad A:



Finalmente, la altura del globo con respecto al suelo es:



La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Complete question:
Para ingresar a la Universidad del Chocó se aplica una prueba de razonamiento que consta de 30 preguntas. Por cada respuesta correcta se asignan 5 puntos y por cada incorrecta (o no contestada) se restan 2 puntos. Si un participante obtuvo un puntaje de 94 puntos, ¿cuantas preguntas respondió bien?
Responder:
número de respuestas correctas = 22
Explicación paso a paso:
Dado lo siguiente:
Número total de preguntas = 30
Deje respuestas correctas = y; Respuestas incorrectas = n
Marca otorgada por y = 5
Marca deducida por n = 2
Si el total de preguntas = 30; luego
y + n = 30 - - - - (1)
Puntuación total obtenida = 94; luego
5y - 2n = 94 - - - (2)
De 1),
y + n = 30
y = 30 - n
Sustituya y = 30 - n en equ (2)
5 (30 - n) - 2n = 94
150 - 5n - 2n = 94
150 - 7n = 94
-7n = 94-150
-7n = - 56
n = 56/7
n = 8
Sustituir n = 8 en (1)
y + n = 30
y + 8 = 30
y = 30 - 8
y = 22
y = número de respuestas correctas = 22
n = número de respuestas incorrectas = 8
Answer:
f(0,0)=ln19
Step-by-step explanation:
is given as continuous function, so there exist
and it is equal to f(0,0).
Put x=rcosA annd y=rsinA

we know that
, so we have that


So f(0,0)=ln19.
Answer:
- k = 0.005
- doubling time ≈ 139 years
Step-by-step explanation:
Matching the form
A = A0·e^(kt)
to the given equation
A = 8·e^(.005t)
we can identify the value of k as being 0.005.
k = 0.005
___
The doubling time is given by the formula ...
t = ln(2)/k = ln(2)/0.005 ≈ 138.63
It will take about 139 years for the population to double.