The molarity of acetic acid in the vinegar is 0.94 M
<u><em> calculation</em></u>
Step 1: write the balanced equation between CH3COOH + NaOH
that is CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O
step 2 : find the moles of NaOH
moles =molarity x volume in L
volume in liters = 26.90/1000=0.0269 l
moles = 0.175 mol /L x 0.0269 L =0.0047 moles of NaOH
Step 3: use the mole ratio to find moles of CH3COOH
that is the mole ratio of CH3COOH: NaOH is 1:1 therefore the moles of CH3COOH is =0.0047 moles
Step 4: find the molarity of CH3COOH
molarity = moles/volume in liters
volume in liter = 5.00/1000 =0.005 l
molarity is therefore=0.0047 moles/ 0.005 l = 0.94 M
Answer:
no it dosen't matter
Explanation:
because it absorbed the light so it had to damage it.
Answer:
Explanation:
No.
Las propiedades físicas de los materiales y sistemas a menudo se pueden clasificar como intensivas o extensivas, según cómo cambia la propiedad cuando cambia el tamaño (o extensión) del sistema. Según la IUPAC, una cantidad intensiva es aquella cuya magnitud es independiente del tamaño del sistema, mientras que una cantidad extensiva es aquella cuya magnitud es aditiva para los subsistemas. Esto refleja las ideas matemáticas correspondientes de media y medida, respectivamente.
Una propiedad intensiva es una propiedad a granel, lo que significa que es una propiedad física local de un sistema que no depende del tamaño del sistema o de la cantidad de material en el sistema. Los ejemplos de propiedades intensivas incluyen temperatura, T; índice de refracción, n; densidad, ρ; y dureza de un objeto.
Por el contrario, propiedades extensivas como la masa, el volumen y la entropía de los sistemas son aditivas para los subsistemas porque aumentan y disminuyen a medida que crecen y se reducen, respectivamente.
Estas dos categorías no son exhaustivas, ya que algunas propiedades, físicas no son exclusivamente intensivas ni extensivas. Por ejemplo, la impedancia eléctrica de dos subsistemas es aditiva cuando, y solo cuando, se combinan en serie; mientras que si se combinan en paralelo, la impedancia resultante es menor que la de cualquiera de los subsistemas.
¡Espero haberte ayudado! :)
Answer:MnCO3+2H2O----->MnO2+ HCO3-+2e-+3H+
Explanation:The equation to be balanced is
MnCO3 ------> MnO2+HCO3-
The oxidation number of Mn changes from +2 in MnCO3 to +4 in MnO2
Therefore two electrons must be added to the right as shown below:
MnCO3 -------> MnO2+ HCO3-+ 2e-Now,there is one negative charge HCO3- and 1 negative charge on the two electrons making a total of -3 charges on the right. There is zero charge on the left.
To balance the equation,add3H+on the right,to cancel out the charges.
MnCO3 --------> MnO2+HCO3-+2e-+3H+
Adding H2O to balance Hydrogen and Oxygen atoms:
MnCO3+2H2O ------->MnO2+HCO3-+2e-+3H+
The given concentration of boric acid = 0.0500 M
Required volume of the solution = 2 L
Molarity is the moles of solute present per liter solution. So 0.0500 M boric acid has 0.0500 mol boric acid present in 1 L solution.
Calculating the moles of 0.0500 M boric acid present in 2 L solution:

Converting moles of boric acid to mass:

Therefore, 6.183 g boric acid when dissolved and made up to 2 L with distilled water gives 0.0500 M solution.