Answer:
La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Step-by-step explanation:
La afirmación está incompleta. El enunciado completo es: "Un globo vuela entre dos ciudades A y B, que distan entre sí 1.500 m. Los tripulantes del globo ven la ciudad A con un ángulo de depresión de 27°, mientras que para ver la ciudad B es de 36°. ¿Cuál es la altura aproximada del globo con respecto al suelo?
El diagrama geométrico de la situación se encuentra descrita en el archivo adjunto. La altura aproximada del globo puede obtenerse con ayuda de las funciones trigonométricas, en este caso, se recomienda utilizar la función tangente de los ángulos de depresión:
Ciudad A


Ciudad B


Donde
y
son la altura con respecto al suelo y la distancia horizontal con respecto a la ciudad A.
A continuación, se elimina la altura de ambas ecuaciones por igualación y se determina la distancia horizontal del globo con respecto a la ciudad A:



Finalmente, la altura del globo con respecto al suelo es:



La altura del globo con respecto al suelo es 449,6 metros.
Djdjdjdjdjdjdjdjdjdjdjdjddjdjdjdjdjdjdjdjskksskskskskskskskskkkkkkkkkkkks;akkkkkkkkkkkkkkks;akkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkok;aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaadkkkkkkkkka;ddddddddkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaakooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
No.of stamps Billy had = 55
Number of stamps Billy's older brother had = 73
So total number of stamps two brother have together = 73 + 55
= 128
First, determine the distance of the motorcycle and the car from the start point. The distance could be determined using
d stands for distance, v stands for speed, t stands for time
The car
d = 48 × t
d = 48t
The motorcycle
d = 20 × t
d = 20t
At the end of t hours, the car is 48t miles (east) from the start point and the motorcycle is 20t miles (north) from the start point.
Second, determine the distance between 48t miles at east and 20t miles at north using pythagorasdistance =

distance =

distance =

distance = 52t
The expression for their distance apart at the end of t hours is 52t
Answer:
How many standard deviations above the mean is 14,500 hours? 1.25 1.5 2.5 Using the standard normal table, the probability that Seth's light bulb will last no more than 14,500 (P(z ≤ 1.25)) hours is about ✔ 89% .