Angle B = 68 degrees
Using the Law of Sines
b / sin(B) = c / sin (C)
b = sin (68) * c / sin (49)
b = 0.92718 * 3 / 0.75471
b =
<span>
<span>
<span>
2.78154
</span>
</span>
</span>
/ 0.75471
<span>
<span>
<span>
b = 3.6855745916
</span></span></span>
Answer:
145.83 kilómetros.
Step-by-step explanation:
Si un conductor llena su tanque con $600 y recorre 250 kilómetros, para determinar cuántos kilómetros podrá recorrer con $350 de combustible se debe realizar el siguiente cálculo:
600 = 250
350 = X
350 x 250 / 600 = X
87,500 / 600 = X
145.83 = X
Así, con $350 de combustible se podrán recorrer 145.83 kilómetros.
Sorry
==========================
================
The correct answer is (-4)(3)+(-4)(1/4)

<span>A.The blue whale has about 200 time more mass</span>