Answer:
<h3>
moles of carbon dioxide=13.95mol</h3>
Explanation:
First wrie down the balance chemical reaction:

Combustion reaction: The reacion in which hydrocarbon is burnt in the presence of oxygen gas and it releases heat and this reaction exothermic because heat of cumbustion is negative.
eg. burning of methane
By using unitry method,
From the above balanced reaction it is clearly that,
from 1 mole of propane 3 moles of carbon dioxide is formed
there fore,
from 4.65 mole of propane
moles of carbon dioxide will form
moles of carbon dioxide=13.95mol
Answer:
[H⁺] = 1.58 x 10⁻⁷ M.
Explanation:
∵ pOH = - log[OH⁻]
7.20 = - log[OH⁻]
log[OH⁻] = - 7.20
∴ [OH⁻] = 6.31 x 10⁻⁸.
∵ [H⁺][OH⁻] = 10⁻¹⁴.
∴ [H⁺] = 10⁻¹⁴/[OH⁻] = 10⁻¹⁴/(6.31 x 10⁻⁸) = 1.585 x 10⁻⁷ M.
Answer:
Explanation:
No.
Las propiedades físicas de los materiales y sistemas a menudo se pueden clasificar como intensivas o extensivas, según cómo cambia la propiedad cuando cambia el tamaño (o extensión) del sistema. Según la IUPAC, una cantidad intensiva es aquella cuya magnitud es independiente del tamaño del sistema, mientras que una cantidad extensiva es aquella cuya magnitud es aditiva para los subsistemas. Esto refleja las ideas matemáticas correspondientes de media y medida, respectivamente.
Una propiedad intensiva es una propiedad a granel, lo que significa que es una propiedad física local de un sistema que no depende del tamaño del sistema o de la cantidad de material en el sistema. Los ejemplos de propiedades intensivas incluyen temperatura, T; índice de refracción, n; densidad, ρ; y dureza de un objeto.
Por el contrario, propiedades extensivas como la masa, el volumen y la entropía de los sistemas son aditivas para los subsistemas porque aumentan y disminuyen a medida que crecen y se reducen, respectivamente.
Estas dos categorías no son exhaustivas, ya que algunas propiedades, físicas no son exclusivamente intensivas ni extensivas. Por ejemplo, la impedancia eléctrica de dos subsistemas es aditiva cuando, y solo cuando, se combinan en serie; mientras que si se combinan en paralelo, la impedancia resultante es menor que la de cualquiera de los subsistemas.
¡Espero haberte ayudado! :)
Answer is: the mass of a block of magnesium is 177.75 grams.
m(Fe) = 826 g.
d(Fe) = 7.9 g/cm³.
1) Calculate volume of iron and magnesium:
d(Fe) = m(Fe) ÷ V(Fe).
V(Fe) = m(Fe) ÷ d(Fe).
V(Fe) = 826 g ÷ 7.9 g/cm³.
V(Fe) = V(Mg) = 104.56 cm³.
2) Calculate mass of magnesium:
m(Mg) = V(Mg) · d(Mg).
m(Mg) = 104.56 g/cm³ · 1.7 g/cm³.
m(Mg) = 177.75 g.
Answer:
42.5 g
Explanation:
Calculate the mass of the soft drink given the density and volume:
355 mL × 1.04 g/mL = 369.2 g
Now calculate the mass of sucrose given the percentage:
0.115 × 369.2 g = 42.46 g
Rounded to 3 significant figures, the mass is 42.5 g.